Déjà vus
Carabine Jean Paul RIDON modèle R07...
Utilisé
Carabine Jean Paul RIDON modèle R07 Unique Prestige calibre 8x68S avec lunette Schmidt & Bender modèle Zénith 3-12 x 50 LM à colliers sur montage à pivot EAW soudé au boîtier. Arme neuve de 2007 issue d'une importante collection privée. Arme déjà réglée à la DRO à 202m prête au tir avec munitions RWS KS 11.70GR 180 grains. Canonnerie de haut de gamme mono-bloc de chez Lothar Walther.
Attention : dernières pièces disponibles !
Date de disponibilité:
| MARQUE | Jean Paul Ridon |
| MODELE | R07 UNIQUE PRESTIGE |
| TYPE D'ARME | carabine à verrou |
| CALIBRE | 8x68S |
| CAPACITE DE L'ARME | 4 |
| MAGASIN CAPACITE | 3 |
| DETENTE | directe de marque Recknagel en acier striée vieil argent |
| LUNETTE | Schmidt & Bender Zenith 3-12 x 50 LM rét A7 |
| MONTAGE OPTIQUE | pivotant EAW à colliers soudé au boitier |
| GROSSISSEMENT | de 3 à 12 |
| OBJECTIF (mm) | 50 |
| HAUSSE | visée ouverte en U avec trois pastilles de fibre optique orange, sur plaquette incliné sur l'avant, montée en queue d'aronde, sur bec de cane de 50mm soudé sur le canon, réglable en latéral |
| GUIDON | manchon support de guidon en bec de cane soudé au canon. Guidon en acier long de 14mm avec pointe en maillechort de 2 mm |
| CROSSE | pistolet dos de cochon joue bavaroise à 3 filets avec calotte en bois de rose + écusson losange en ivoire - Quadrillage écossais très fin fait main le tout poncé huilé - Fût aminci tulipe avec embout en bois de rose. |
| CANON | 65 cm monobloc Lothar Walther de 16.5mm |
| LONGUEUR TOTALE | 119.5cm |
| POIDS TOTAL | 4.8kg avec lunette et 4.01kg sans lunette |
| PAYS D'ORIGINE | FRANCE |
| CATEGORIE | C |
| MODE DE PERCUSSION | centrale |
| RETICULE | A7 |
Pour cet achat nous vous remercions de bien vouloir nous faire parvenir par courrier ou par mail, à l’adresse suivante : j.fauconnier.labillebaude@gmail.com, les éléments obligatoires listés ci-dessous.
Rappel : Vente interdite au moins de 18 ans
Pour les armes ou munitions de catégorie C
Aucun avis n'a été publié pour le moment.